光绪皇帝吃一个鸡蛋要花8两银子,皇帝的份例

据《宫廷琐记》载,那拉太后、光绪帝的份例大要如下:盘肉五十斤、猪一头、羊贰头、鸡鸭各四只;新细米两升、紫甘黄金年代升半、籼糯三升、黑米面三斤、白面十四斤、甜荞面意气风发斤、麦粉生龙活虎斤、豌豆粉三合;红糖两斤朝气蓬勃两五钱、盆糖八两、岩蜂八两;核桃仁四两、松子仁二两;鸡蛋二十一个、宁夏枸杞四两、干枣八两……新鲜蔬菜菜十八斤。另有燕窝、鱼翅、海参、银耳等美味的食品若干。

清德宗君王吃叁个鸡蛋要花8两银子,高于市场价格千倍,太监大吃回扣

1396j彩世界 1

1396j彩世界 2

天天供应量这么大,那份例要花多少银子?小编无力逐生龙活虎考证,很难核算,那就以蠡测海,看看鸡蛋的价格。李宝嘉的《南亭笔记》称,光绪早饭吃七个鸡蛋,御膳房的提出的价格是八十七两银两,平均每一个鸡蛋耗银八两半。那时的涨势,三个鸡蛋大概两文钱,即大器晚成两银子可买七百个。

1396j彩世界,据《宫廷琐记》载,慈禧太后、光绪帝的份例轮廓如下:盘肉三十斤、猪三只、羊一头、鸡鸭各五只;新细米两升、紫米意气风发升半、籼糯三升、籼糯面三斤、白面十一斤、花荞面风流倜傥斤、麦粉生龙活虎斤、豌豆粉三合;白糖两斤风度翩翩两五钱、盆糖八两、蜜糖八两;核桃仁四两、松子仁二两;鸡蛋贰十三个、北方枸杞四两、干枣八两……新鲜蔬菜菜十三斤。另有燕窝、鱼翅、海参、银耳等美食若干。

也正是说,御膳房的蛋价是商场价的四千倍以上!称它“牛价鸡蛋”,毫不为过。因此可知,份例所列的22个鸡蛋,就得耗银四百多两。

天天供应量这么大,那份例要花多少银子?小编无力逐后生可畏考证,很难核准,那就以蠡测海,看看鸡蛋的标价。李宝嘉的《南亭笔记》称,爱新觉罗·载湉早饭吃多个鸡蛋,御膳房的索要的价格是八十六两银两,平均各种鸡蛋耗银八两半。此时的汇兑,三个鸡蛋大概两文钱,即意气风发两银子可买八百个。也正是说,御膳房的蛋价是市镇价的六千倍以上!称它“牛价鸡蛋”,毫不为过。因而可以见到,份例所列的二11个鸡蛋,就得耗银七百多两。

1396j彩世界 3

1396j彩世界 4

份例所列的货品,多为特殊供应或专供,质量高,价钱贵点,合乎情理;难题在于,它超过商场价几千倍,就特别不健康。个中文书秘书书密大致有二:首先,内务府有钱,不在意,皇家的钱不花白不花。并且,,给太后和天皇办货,花再多的银子,外人也糟糕闲言长语。其次,宫中惯例,采办的种种环节都有低价,即从当中吃回扣。内务府上上下下,就靠报花账发财呢。

份例所列的物品,多为特殊供应或专供,质量高,价钱贵点,合乎情理;难题在于,它抢先市镇价几千倍,就十分不平常。

按鸡蛋的价钱保守算计,太后、国君两人天天的餐费,不菲于朝气蓬勃万两。

里面秘密大约有二:首先,内务府有钱,不留意,皇家的钱不花白不花。何况,给太后和皇上办货,花再多的银子,旁人也倒霉散言碎语。其次,宫中惯例,采办的各样环节都有好处,即从当中吃回扣。内务府上上下下,就靠报花账发财呢。

1396j彩世界 5

1396j彩世界 6

还要,宫中管事人和总领太监也吃份例。如隆裕太后的大管事人张兰德,每餐即有菜四十品。爱新觉罗·载湉年间,宫中管事人和首脑太监就有1六17位。他们一天要吃掉多少银子?

按鸡蛋的价钱保守推断,太后、圣上三人每天的餐费,不菲于风姿浪漫万两。並且,宫中总管和总领太监也吃份例。如隆裕太后的大管事人张兰德,每餐即有菜二十品。光绪年间,宫中管事人和总领宦官就有1六二十一个人。他们一天要吃掉多少银子?

豁免权利声明:以上内容源自网络,版权归原著者全体,如有侵略您的原创版权请报告,大家将尽快删除相关内容。

豁免义务评释:以上内容源自网络,版权归原来的书文者全体,如有侵袭您的原创版权请报告,大家将不久删除相关内容。

本文由1396j皇家世界发布于1396j彩世界-历史 / 文物考古,转载请注明出处:光绪皇帝吃一个鸡蛋要花8两银子,皇帝的份例

相关阅读